Профсоюзы Молодечненщины приняли участие в акции «Символ единства»

Минщина присоединилась к республиканской акции «Символ единства» с участием республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» и при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

Молодечненцы приняли участие в акции «Символ единства»

Акция стартовала 12 сентября в Полоцке и до 28 ноября пройдет через 118 районных центров страны. Первыми в Минской области участников патриотического автопробега встретил Воложин. Здесь состоялись митинг и возложение цветов к братской могиле советских воинов и партизан. Далее участников акции хлебом-солью встречали молодечненцы на границе Воложинского и Молодечненского районов, где состоялась передача эстафеты. Делегации районов провели церемонию обмена государственными флагами, словами приветствия и подарками между регионами.

Торжественная колонна автомашин, украшенных флагами Республики Беларусь, Федерации профсоюзов Беларуси, различных общественных объединений страны, проехала через город Молодечно к выезду на Вилейку, где у дороги расположен памятный знак мирным жителям Молодечно, расстрелянным фашистами. Здесь состоялся небольшой митинг.

Участников акции встречали учащиеся школ мира, представители общественных организаций.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов. Юрий Николаевич отметил важность проведения патриотических акций, которые демонстрируют единство нашего народа и его любовь к родной стране. Он подчеркнул, что Молодечненщина неоднократно принимала участие в патриотических автопробегах.

Представители республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» передали председателю Молодечненского райисполкома символичную шестеренку, которая символизирует неотъемлемую составляющую слаженной и бесперебойной работы любого механизма.

Слова приветствия и благодарности от ветеранов района за работу по поддержанию памяти о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны выразила присутствующим председатель Молодечненской районной организации ветеранов Татьяна Шафалович.

Трогательным было выступление от имени молодого поколения председателя молодежного парламента при Молодечненском районном Совете депутатов учащегося средней школы №14 Даниила Радюка. Ему была оказана честь вместе с представителями республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» закрепить информационную табличку с нанесенным QR-кодом у памятного знака мирным жителям Молодечно, расстрелянным фашистами.

Для учащихся гости подготовили подарок: информационные закладки, которые содержат информацию о памятных местах Беларуси.

Совместную фотографию на память по инициативе молодежи сделали с включенными в мобильных телефонах фонариками. Этот свет стал символом памяти о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Продолжилась акция на границе Молодечненского и Вилейского районов торжественной передачей эстафеты и церемонией обмена государственными символами и подарками между регионами.

Валентина Довбенко.
Фото: Алексей Плотко.