Денежные выплаты, образование, жилье: в Минобразования рассказали о господдержке детям-сиротам

Сироты и оставшиеся без попечения не остаются на произвол судьбы после 18 лет. До 23 лет, пока не обретут почву под ногами, они по-прежнему находятся на государственном обеспечении. Детям-сиротам на этапе жизнеустройства оказывают материальная помощь – денежные выплаты на питание, одежду, выплата стипендии, право на бесплатное проживание в общежитии. Предоставляется материальное обеспечение в определенные периоды. Например, при выпуске выплачивается на основании справки о трудоустройстве; при рождении ребенка и т.д.

Денежные выплаты, образование, жилье: в Минобразования рассказали о господдержке детям-сиротам

Дарья Сидорук воспитывалась в детском доме семейного типа. Сегодня она студентка второго курса МГЛУ. Ей бесплатно выделили общежитие. При желании она может построить собственное жилье с привлечением льготного кредита и безвозмездной субсидии. Кроме денежных выплат на питание и приобретение одежды, обуви, каждый год может рассчитывать на материальную помощь от университета. У нее есть единый билет – универсальный «пропуск» на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий. А до 18 лет был и бесплатный проезд на транспорт.

Елена Симакова, заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования, добавляет:

– Отмечу, что детям-сиротам гарантируется сохранение права собственности на жилье или право владения и пользования в закрепленных за ними жилых помещениях. До момента предоставления социального жилья им выделяют бесплатные общежитие. Социальное жилье предоставляется на пять лет, а затем переходит в арендное. В течение этого времени можно построить собственное с привлечением льготного кредита и безвозмездной субсидии. В очередь по улучшении жилищных условий они могут стать до 18 лет.

Количество детей-сирот, которые получают среднее специальное, профессионально-техническое или высшее образование и находятся на гособеспечении – 1754.

sb.by