Наша общая цель — оперативно и достоверно информировать о деятельности профсоюзов

Таким мнением на VII пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов поделилась председатель Жодинского городского объединения профсоюзов Наталья Курсевич.   

Информационная работа является важнейшим инструментом эффективной деятельности профсоюзной организации. Основная цель этой работы — создание единого информационного поля через просвещение, информирование, мотивацию профсоюзного членства, создание положительного имиджа.

Главными принципами информационного обеспечения профсоюзной деятельности должны быть объективность, оперативность, гласность, актуальность, доступность, лаконичность, регулярность, разумая агрессивность и узнаваемость.

Как мы в XXI веке, веке высоких информационных технологий, ищем интересующие нас ответы? Зачастую, просто задаем вопросы Яндексу или Google, открываем сайт и читаем интересующую нас информацию.

Так, одним из способов познакомиться с профсоюзной организацией или найти ответ на какой-то конкретный вопрос является изучение сайта профсоюзной организации. И впечатление от просмотра сайта или удивление от его отсутствия станет основой дальнейшего отношения к профсоюзной организации.

Городское объединение профсоюзов размещает информацию о деятельности объединения и профсоюзов города на сайте Жодинского городского объединения профсоюзов. За последнее время значительно увеличилось количество посетителей сайта. Как этого удалось добиться? Если два года назад в среднем на сайте публиковалось за месяц от 20 до 40 материалов, то сейчас от 80 до 150.

У нашего городского объединения профсоюзов есть свои страницы в социальных сетях Facebook и Instagram. На наших страничках мы размещаем информацию о мероприятиях, которые проводят профсоюзы города. Необходимо, чтобы дела и заботы профсоюза стали известны и близки всем членам профсоюзных организаций, которые могли бы иметь реальную возможность участвовать в работе профсоюза. Страница в Facebook насчитывает 5 тысяч подписчиков. В Instagram 1 022 подписчика. Работу по их развитию проводим ежедневно.

Профсоюзы активно взаимодействуют с городской газетой «Жодзінскія навіны». Корреспонденты публикуют материалы о деятельности городского объединения и первичных профсоюзных организаций как на страницах газеты, так и на сайте, в Telegram-канале и в социальных сетях городской газеты. В корпоративной газете «Новости БЕЛАЗа» в каждом номере есть отдельная рубрика «Профсоюзная жизнь».

В рамках единой информационной системы Жодинское городское объединение профсоюзов на регулярной основе взаимодействуют с первичными профсоюзными организациями, а также с городскими организациями отраслевых профсоюзов.

Например, в Telegramе для информирования о деятельности отдела по образованию, спорту и туризму Жодинского горисполкома и членов  Жодинской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки был создан канал «Мы вместе:)», который является востребованным среди членов профсоюза работников образования. Активно размещается информация в Telegramе и в социальных сетях первичными профсоюзными организациями БЕЛАЗа, Свитанка, КЗТШ, ТЭЦ. Например, в Telegram-канале “БЕЛАЗ: ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ” 7 тысяч 700 подписчиков.

Уже несколько лет на главном предприятии города первичной профсоюзной организации ОАО «БЕЛАЗ» реализуется проект «Новые инновационные подходы в информационной работе, который стал одним из победителей в конкурсе профсоюзных проектов «ПрофДвижение. Минская область. Развиваемся вместе».

Так, с целью совершенствования форм и методов внутрипрофсоюзного обмена информацией, первичная профсоюзная организация ОАО «БЕЛАЗ» еженедельно выпускает информационный материал для профсоюзного актива, который охватывает все сферы жизнедеятельности профсоюзной организации, вышестоящих организаций, рассказывает о работе предприятия и города. Материал рассылается по электронной почте в адрес председателей цехкомов, вышестоящих профсоюзных структур. Председатели цехкомов полученную информацию доводят до членов профсоюза, размещают ее на стендах, установленных в цехах предприятия.

Хочу отметить, что основная цель каждого информационного ресурса — максимально оперативно донести достоверную информацию о деятельности профсоюзов. Успех работы в информационном пространстве зависит от наших общих усилий.

Фото Валерия Картуля