О соблюдении технических нормативных правовых актов

Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее  Декрет №7) подтверждает приверженность к приведению действующего в стране законодательства о техническом нормировании и стандартизации в соответствие с нормами Договора о Евразийском экономическом союзе (далее  ЕАЭС), а также солидарность с нормами Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» в редакции от 05.01.2004 № 262-З, касающихся применения и соблюдения отдельных видов технических нормативно-правовых актов (далее  ТНПА).

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Как Декретом № 7, так и Законом Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации», предусмотрена обязательность для соблюдения всеми субъектами технического нормирования и стандартизации технических регламентов Республики Беларусь и технических регламентов ЕАЭС.

П. 3.7 Декрета № 7 предусмотрено право субъекта хозяйствования не применять со дня вступления в силу ТР ТС и ТР ЕАЭС технические нормативные правовые акты Республики Беларусь, устанавливающие обязательные для соблюдения требования к такой продукции, независимо от факта и даты признания их утратившими силу, если иное предусмотрено в переходных положениях технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС и (или) актах Евразийской экономической комиссии. В переходный период, в соответствии с п. 4 ст. 19 Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации», продолжают действовать технические требования технических регламентов Республики Беларусь и иных актов законодательства Республики Беларусь либо решений Евразийской экономической комиссии.

П. 3.5 Декрета № 7 предусмотрена обязанность субъектов хозяйствования соблюдать общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды, требования в области ветеринарии к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.

Зоогигиенические, ветеринарные, ветеринарно-санитарные нормы и правила, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, правила пожарной безопасности и тому подобные ТНПА подлежат применению по усмотрению субъектов хозяйствования при условии обеспечения в процессе экономической деятельности безопасности, исключающей причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

Неизменным остался подход к применению таких ТНПА, как технические кодексы установившейся практики (далее  ТКП) и государственные стандарты Республики Беларусь (далее  ГОСТы).

Как пп. 3.9 п. 3 Декрета №7, как и ст. 21 Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации», устанавливается добровольность применения ТКП, за исключением случаев, когда на ТКП имеются ссылки в законодательных актах, технических регламентах Республики Беларусь, иных нормативных правовых актах Совета Министров Республики Беларусь, а равно если сами субъекты хозяйствования в добровольном порядке заявили об обязательности их соблюдения.

Справочно. Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 02.07.2021 № 381 были внесены изменения в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 № 1394 «Об утверждении Правил электроснабжения», в соответствии с которыми обязательными для соблюдения стали:

ТКП 181-2009 (02230) “Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей”;

ТКП 387-2012 (02230) «Расследование и учет нарушений в работе объектов энергетического хозяйства потребителей электрической и (или) тепловой энергии»;

ТКП 460-2017 (33240) «Порядок расчета величины технологического расхода электрической энергии на ее передачу по электрическим сетям, учитываемой при финансовых расчетах за электроэнергию между энергоснабжающей организацией и потребителем (абонентом)».

Ст. 23 Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» и все тем же пп. 3.9 п.3 Декрета №7 определено, что ГОСТы будут являться обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования только при ссылке на них в ТР РБ, а равно если сами субъекты хозяйствования в добровольном порядке заявили об обязательности их соблюдения.

Заместитель начальника Молодечненского межрайонного отдела Минского областного управления
Департамента государственной инспекции труда А.И. Пашкевич