ПРОФСОЮЗНЫЙ ПРИЕМ

В разных районах республики 29 сентября провели профсоюзные правовые приемы граждан.Любой желающий в этот день смог бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов.

В Молодечно профсоюзный прием провел Валерий Матохин, главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

Прием проходил в управлении капитального строительства Молодечненского района. Для консультации поступивших вопросов были приглашены помощник прокурора Молодечненского района Вероника Занкович и профсоюзный инспектор труда Александр Савенок.

На профсоюзный прием пришли пять человек.

Молодечненка консультировалась по вопросу семейного законодательства, ей необходимо урегулировать споры с бывшим мужем в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Житель деревни Тюрли поднял вопрос о выделении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Он многодетный отец, содержит большое хозяйство. Для выпаса коров необходимо пастбище. Ситуацию прокомментировал председатель Тюрлевского сельисполкома Владимир Кушнеревич. Тот участок, который хочет заявитель, находится в черте населенного пункта, поэтому ему предложено воспользоваться специально отведенным жителям деревни полем для выпаса животных или рассмотреть аренду других участков. Вопрос взят на контроль сельисполком.

Житель одной из многоэтажек жаловался на поздние, по его мнению, сроки включения отопления. Ему разъяснены соответствующие нормативы.

Еще одна посетительница обратила внимание на необходимость строительства новой поликлиники. Обсудили с Валерием Матохиным и вопросы добровольного страхования медицинских расходов, в том числе возможность внесения этого пункта в коллективные договора предприятий.

Представитель садового товарищества, расположенного на территории Молодечненского района, просил разъяснить правильность оформления документов, находящихся в ведении руководства товарищества.

Все обращения взяты на контроль.