В Молодечненском районе милиция продолжает рейды по объектам агропромышленного комплекса

Сотрудники милиции уже вторую неделю изучают ситуацию в сельскохозяйственных предприятиях района. Цель мониторингов — предупредить правонарушения на объектах АПК в период подготовки и проведения весенних полевых работ. Основной упор на проверку готовности техники к эксплуатации и принятые меры по сохранности товарно-материальных ценностей.

В Молодечненском районе милиция продолжает рейды по объектам агропромышленного комплекса

В состав рейдовых групп входят сотрудники районного отдела внутренних дел, Департамента охраны, представители райисполкома и иных заинтересованных служб. Курирует работу по мониторингу агропромышленной сферы отделение по борьбе с экономическими преступлениями.

На территории Молодечненского района 11 сельхозпредприятий, и милиционеры уже побывали на каждом из них. Пристальное внимание — технике на линейке готовности: сведения на бумаге о числящемся на балансе транспорте должны соответствовать реальному положению дел. Это детально проверили оперативники БЭП, нарушения зафиксированы. Для их устранения установлен месячный срок: по всем недостаткам руководителям хозяйств направляют представления (их уже вынесено порядка 11).

Сотрудники Госавтоинспекции также проверяют сельхозтехнику, которая будет занята в посевной кампании. В первую очередь их интересует наличие отметок о прохождении техосмотра, исправность световых приборов, а также оборудование транспортных средств и агрегатов световозвращающими элементами. Не остается без должного внимания и контроль водителей на предмет их физического состояния.

У сотрудников отдела охраны правопорядка и профилактики возникают вопросы к обеспечению сохранности имущества. Например, на территорию хозяйства не ограничен доступ посторонних лиц, повреждено ограждение, нет наружного освещения. Все эти факторы способствуют хищениям имущества и хранящейся сельхозтехники. Не снимается с повестки дня тема трудовой дисциплины. Милиция ежедневно проверяет физическое состояние работников хозяйств, в том числе сторожей в ночное время. В этих вопросах активно содействуют и сотрудники Молодечненского отдела Департамента охраны.

В целом правоохранители отмечают: руководство и работники сельхозпредприятий ответственно подходят к делу. Работа по проверке агропромышленного комплекса Молодечненского района продолжается.

ГИОС МОЛОДЕЧНЕНСКОГО РОВД.