Заботимся о сохранении леса!

Молодечненский лесхоз на протяжении многих лет возглавляет Анатолий Ермолович. Он характеризует коллектив предприятия, в составе которого около 300 человек, сплоченным и профессиональным. В лесных угодьях района ежедневно трудятся сотрудники Молодечненского, Красненского, Лебедевского, Городокского, Радошковичского лесничеств.

Анатолий Ермолович (в центре) характеризует коллектив лесхоза как сплоченный и профессиональный.
Анатолий Ермолович (в центре) характеризует коллектив лесхоза как сплоченный и профессиональный.

— Мы заботимся о работниках, обеспечиваем их спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, — рассказывает Анатолий Алексеевич. — На лесосеках располагаются обогревательные домики или вахтовые машины.

Директор лесхоза с гордостью отмечает, что благодаря эффективной работе предприятию удалось достигнуть высоких показателей по итогам прошлого года. Стремятся удержать уровень и в этом году.

Приобретена новая техника, на питомнике по выращиванию посадочного материала установлена новая теплица с автоматическим поливом и системой контроля климата, для эффективной работы лесной охраны проведена модернизация существующей радиосвязи, разрабатывается проект экологической тропы в районе охотничьего комплекса «Вередово», выполнены заявки по обеспечению дровами населения. В областном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство среди лесохозяйственных учреждений Минского ГПЛХО Городокское лесничество заняло второе место.

В ТЕМУ

В лесхозе работают 8 молодых специалистов, 6 из которых пришли в 2022 году.

За каждым молодым специалистом на 6 месяцев закрепляется наставник из наиболее опытных сотрудников.

К зарплате молодым специалистам устанавливается надбавка, для иногородних на протяжении трех лет предусмотрена компенсация расходов по найму жилья или проживанию в общежитии в размере 3 базовых величин ежемесячно. Приятный бонус молодым — дополнительные два дня к отпуску.

Форменное обмундирование выделяет сотрудникам лесхоз. Зеленые мундиры демонстрируют принадлежность людей к службе, которая стоит на охране леса. И это не просто охрана, но и забота о том, чтобы зеленые массивы не иссякли, чтобы жизнь в них была полноценной. Рассказываем о тех, кто свою жизнь посвятил нелегкой профессии.

«Я люблю свою работу!»

Андрей Жолнерович в лесной отрасли работает 15 лет. Лесник Лебедевского лесничества заботится о полутора тысячах гектаров леса, расположенного между агрогородком Лебедево и поселком Березинское.

Андрей Жолнерович.

Молодой, активный работник убежден, что трудиться надо добросовестно и качественно. Этот принцип подхода к ежедневным обязанностям делает для него работу увлечением, которое он стремится выполнить максимально результативно.

Интерес к профессии лесника появился неслучайно. С детства Андрей Петрович любит природу. Вот и сейчас с улыбкой рассказывает, что живет в деревне Подлесной, дом расположен рядом с лесом. Зайцы, косули и другие дикие животные часто приходят к ним на участок полакомиться яблоками.

— Зверя бояться не надо, — обращает внимание лесник. — Если вы встретили в лесу дикое животное, стойте спокойно — он посмотрит и уйдет.

В дружной семье Жолнеровичей воспитываются двое сыновей — Иван и Илья. Мальчишки с удовольствием ходят с папой в лес, где он обучает их ориентированию на местности, правилам поведения и бережному отношению к природе. Андрей Жолнерович скромно говорит о том, что дом построил своими руками. Тяга к плотническому ремеслу у него от дедушки Виталия Демьяновича, который тоже работал в лесничестве, изготавливал бочки, был знатным пчеловодом.

Андрей Петрович в течение многих лет успешно участвует в конкурсе лесорубов. На протяжении семи лет он бесспорный лидер в районе, победить его пока не удалось никому. Кроме профессиональных качеств демонстрирует спортивные успехи. Лыжи и легкая атлетика — его любимые виды спорта. В составе команды Молодечненского лесхоза Андрей Жолнерович неоднократно занимал призовые места на областных соревнованиях.
Рассказывая о том, в чем заключается его работа, Андрей Петрович подчеркивает:

— Лесник ухаживает за лесом, восстанавливает деревья там, где произвели вырубку, деревья поломало снегом или ветром.

За годы службы в лесничестве Андрей Жолнерович посадил порядка 75 гектаров леса.

Прикипеть душой

Иван Ивашенко работает трактористом Молодечненского опытно-производственного лесничества более 25 лет. Пришел в коллектив в 1997 году из сельского хозяйства. Скромный по характеру и очень ответственный в работе — так характеризуют Ивана Владимировича коллеги.

Иван Ивашенко.

— Это только незнающие люди считают, что тракторист только перевозит, — рассказывает лесничий Дмитрий Дрозд. — Кроме перевозки древесины он готовит почву для высадки леса, производит уход за молодыми деревьями и минполосами, решает много других задач.

Дмитрий Николаевич отмечает, что этому водителю можно поручить любое дело, он ко всем поручениям относится ответственно. Общий стаж Ивана Ивашенко почти 45 лет. Его особая гордость — трактор МТЗ-82, на котором ездит уже 14-й год. Только благодаря заботе и должному уходу Ивана Владимировича он до сих пор очень сильный и маневренный.

Добрый и искренний, Иван Ивашенко пользуется уважением в коллективе. В какой бы бригаде ни работал, со всеми находит взаимопонимание.
С любовью говорит Иван Владимирович о своих детях Анастасии и Виталии, внуках Даньке, Саньке и Ваньке. При этом ласковом обращении к самым младшим в семье у собеседника загорается огонек в глазах. Заботливый дедушка окружает внуков заботой и вниманием. Он потерял отца в 9 лет, познал тяготы взросления совсем юным, когда начал работать наравне со взрослыми. И сейчас стремится поделиться теплыми чувствами со своей семьей, чтобы малыши росли в любви.

— В лесу случайных людей не бывает, — подчеркивает Дмитрий Дрозд. — Если в течение полугода выдержал нагрузку, то к любой профессии в лесном хозяйстве прикипаешь душой. Иван Ивашенко — яркий пример того, как человек сменил профессию и полюбил свою работу.

Школьная мечта

На одной из просек встречаемся с еще одним героем репортажа. Лесник Александр Лужинский начинал трудовой путь на станкостроительном заводе. Перейти в лесхоз решил благодаря учителю биологии Владимиру Редутову, который проводил в Молодечненской средней школе №5 занятия школьного лесничества, а до этого работал лесничим. О Владимире Павловиче бывший ученик сохранил теплые воспоминания. Его рассказы о работе в лесу и стали стимулом к смене профессии.

— В лесу трудиться интересно, — делится Александр Вацлавович. — В зоне моего обхода около 800 гектаров в живописных местах между реками Вилия и Цна.

Александр Лужинский.

Свой 2-ой обход, расположенный в урочище Черченово, лесник любит всей душой. Лес на участке в большинстве сосновый. Здесь растут брусника, черника, много грибов, живут разные дикие животные.

Необходимо ежедневно совершать осмотр кварталов, на него возложена большая ответственность по сохранности леса. Пожароопасный летний период особо напряженный.

— Сейчас люди культурнее стали, пожары по вине человека встречаются около пяти раз в сезон. В 1990-е годы ежедневно приходилось ликвидировать порядка 12 возгораний, тяжело было, — вспоминает Александр Лужинский.

Любимое увлечение Александра Вацлавовича — рыбалка. Спрашиваю, каким уловом может похвастаться.

— Щуку словил и леща по 5 килограммов, — улыбается рыболов. — Однако главное не количество рыбы, а наслаждение от общения с природой, азарт.

Заготовка древесины, охрана от незаконных порубок, восстановление лесных массивов, сохранение чистоты и порядка — эти и другие задачи ежедневно выполняют работники лесничеств. Их трудолюбивые руки создают красоту и берегут зеленые насаждения для следующих поколений. Строгие и ответственные на работе, они заботливые и хозяйственные в кругу семьи. Именно такими мы увидели героев этого материала.

СПРАВОЧНО

Молодечненский лесхоз — это 49,6 тысячи гектаров леса, расположенных на территории пяти административных районов: Молодечненского, Вилейского, Воложинского, Сморгонского и Минского.

В состав лесхоза входят пять лесничеств, производственный участок «Красное», лесопункт «Молодечненский», лесной питомник, 19 лесохозяйственных участков, 50 обходов.

Текст и фото: Валентина ДОВБЕНКО.