Воспитываем патриотов

Молодечненские гимназисты почтили память героев Брестской крепости.

Учащиеся гимназии № 10 прикоснулись к истории

Время сменяет поколения, но память о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны живет в сердце каждого из нас.

Самая короткая ночь 1941 года стала началом многолетней жестокой тьмы, ужаса и невинных жертв, трагедией стран и народов. Четыре года небывалых испытаний, стойкости и мужества…

Это место – символ победы над фашизмом и несломленной воли советского народа. Во время Великой Отечественной войны элитные силы вермахта восемь дней проводили захват крепости вместо запланированных восьми часов.

Увидеть и услышать то, о чем они читают в учебниках истории, пройтись по местам боевой славы, прикоснуться к истории, застывшей в монументах – все это стало возможным для наших ребят из гимназии № 10 на экскурсии в Бресте.

Печальная история экскурсовода о четырнадцатилетней девочке Вале Зенкиной, дочери старшины, которая попала в плен накануне, вызвала у юных слушателей чувство сопереживания. Фашисты отправили Валю отнести ультиматум оставшимся в живых бойцам. К немцам девочка не вернулась, она предпочла остаться в крепости вместе со своими…

Величие монументов Брестской крепости впечатлило детей своей мощью и силой. Именно так передали скульпторы масштабность произошедших событий, гордость за героев, вечную память об их подвиге. Дети восхищались высотой штыка-обелиска из титановой стали, ощущали холод бетонных сооружений, трогали военную технику, впечатлялись жуткостью казематов и следов, оставленных на кирпичных стенах снарядами.

«Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». Эти слова – одна из надписей, выбитых на стене советским солдатом. Героическое сопротивление героев Брестской крепости не только сыграло важную роль в общей картине Второй мировой войны, но и стало примером мужества и самоотверженной защиты своей страны для следующих поколений.

Умереть, защищая Родину и свой народ, но не сдаться – такой пример оставили нам защитники крепости, его мы передаем через века!

Валентина Довбенко